Foi divulgado, na última quarta-feira (13) os trabalhos finalistas do “Margarida de Prata” (Cinema), “Microfone de Prata” (Rádio), “Dom Hélder Câmara” (Imprensa), “Clara de Assis” (TV) e “Dom Luciano Mendes de Almeida” (Internet).

As inscrições ficaram abertas de 3 de agosto de 2017 ao dia 31 de janeiro de 2018. Nesta edição, os interessados puderam fazer todo o fornecimento de informações online. Uma parceira da Comissão com a Agência GBA, de São Paulo, possibilitou que o processo de cadastramento fosse ágil e completo. Essa facilidade fez com que verificasse um aumento significativo de inscrições em todas as áreas.

Neste ano, a Comissão faz uma experiência autorizada pelo Conselho de Pastoral da CNBB, o Consep, na qual as cinco Menções Honrosas serão concedidas a um dos finalistas que ganharem a simpatia dos internautas por meio de uma votação simbolizada pelas reações a um webcard de cada categoria que partirá de uma fanpage do Facebook. Serão também contabilizados como reações (votos) aquelas feitas no Instagram. A experiência será lançada na sexta-feira, 15 de junho, no site oficial da CNBB e funcionará a partir das 15hs e terminará no dia 30 de junho, as 23h59.

Os Prêmios de Comunicação da CNBB serão entregues em cerimônia a ser realizada no dia 20 de julho, no auditório da TV Aparecida, durante o 6º Encontro Nacional da Pastoral da Comunicação.

PRÊMIO “MARGARIDA DE PRATA” (Cinema)
Categoria: Curta-Metragem

  • Cine Rio Branco – Eudaldo Monção Rocha Júnior
  • Boca de fogo – Luciano Pérez Fernández
  • KIWXI – Memória, Martírio e Missão de Vicente Cañas – Cireneu Kuhn

Categoria: Longa-Metragem

  • A imagem da Tolerância – Rafael Rodrigues Codesseira
  • Marcos Medeiros, codinome vampiro – Vicente Duque Estrada
  • Em Busca do Sagrado – Monges Beneditinos – Geizom Sokacheski

PRÊMIO “DOM LUCIANO MENDES DE ALMEIDA” (Internet)
Categoria: Portal, sites e blog

  • Webradio Coração de Mãe – Alexandre Francisco Batista
  • Portal do Boletim Salesiano – Ana Cosenza
  • Portal Católico Digital – Felipe Boni Alves Moreira

Categoria: Iniciativas em Redes Sociais

  • TVweb Franciscanos – Erika Augusto Silva
  • TVweb Redentor – Agito Cultural – Raphael Luís Freire Silva
  • Canal Youtube P. Reginaldo Manzotti – Geizom Sokacheski

Categoria: Aplicativos

  • Fazenda da Esperança – Lilian Cristini Soares Pereira
  • Pastoral da Criança – Aplicativo Visita domiciliar – Vanuza Aparecida Santos Wistuba
  • Aplicativo OSID – Elaine Mara Goes Franco

PRÊMIO “CLARA DE ASSIS” (TV)
Categoria: Reportagem

  • Série Caminhos da Fé – Marcus Felipe Gouveia de Paula
  • Brasil e Senegal – Nos braços da solidariedade – Isly Viana de Melo Ximenes
  • Conflitos agrários no Brasil – Fabiano Villela dos Santos

Categoria: Documentário

  • Território De(s)marcado – Bianca Vasconcellos
  • Negro no Brasil – Leandro Miranda de Sena
  • Marcados pelo Sol – Manuela de Oliveira Castro

PRÊMIO “DOM HÉLDER CÂMARA” (Imprensa)
Categoria: Jornal

  • Sozinhas – A história de mulheres que sofrem violência no campo – Ângela Bastos
  • Fome volta a assombrar famílias brasileiras – Daiane Costa
  • Cerco dos isolados – André Borges

Categoria: Revista

  • Aparecida no coração do Brasil – revista Ave Maria – Diego Monteiro
  • Revista a Ordem – arquidiocese de Natal – Cacilda Cunha de Medeiros
  • A porta do Céu – revista GPS – Paulo Henrique Pimenta da Silva

PRÊMIO “MICROFONE DE PRATA” (Rádio)
Categoria: Jornalístico

  • A Culpa é do Estuprador – Rodrigo de Castro Resende
  • No rastro da Baleia Azul – Isabela Zumba Mascarenhas Senra Gaspar
  • Um pé de coaçú – meu lugar é minha história – João Djane Assunção da Silva

Categoria: Religioso

  • Programa Família Consagrada – Nathalia Silva Pinto
  • Um Conto de Natal – Ariane Carolina de Campos
  • Conhecendo os Salmos – Frei Mário Sérgio

Categoria: Entretenimento

  • Programa Acorda Brasil – Patrícia Diniz
  • Ponto de Encontro – Ana Cristina Ribeiro Rosa
  • Playlist Internacional – Rafael Augusto Costalonga